Accueil du site > Mairie > Elus > Commissions et délégations

Commissions et délégations

Contenu de la page : Commissions et délégations

Le rôle des commissions municipales est, d’une part, de faire émerger des idées et des propositions nouvelles, et d’autre part de participer à l’élaboration des projets proposés par les élus.

Commission Finances

Virginie BERTHELET
Marc DEGRANGE
Thierry DUCHARNE
Marie-Claude GUERRIERI
Mathieu Van HAESEBROECK

Commission Développement économique / Aménagement du territoire

Marc Degrange
Jocelyne BERA
Thierry DUCHARNE
Émilie FRESSINET
Jean-François GUGLIELMO

Commission Urbanisme

Jocelyne BERA
Marc DEGRANGE
Marie-Laure RUE
Thierry DUCHARNE
Marie-Claude GUERRIERI
Mathieu Van HAESEBROECK

Commission Affaires Sociales

Gaétan ANDALORO
Yann BOTREL
Marie-Laure GAUDRY
Michel FOURNIER
Marylène PICHAT

Commission Écoles, Petite Enfance et Démocratie Participative

Gaétan ANDALORO
Virginie BERTHELET
Marie-Claude GUERRIERI
Carole CHAVANET
Anne GAVOILLE
Corinne BARBASSO-BRUAS

Commission Culture et Patrimoine

Yann BOTREL
Gaétan ANDALORO
Angélique MISSONNIER
Michel FOURNIER
Daniel DJIRIGUIAN
Marie-Pierre BOUVERET

Commission Environnement, Développement durable

Marie-Laure RUE
Virginie BERTHELET
Jocelyne BERA
Carole CHAVANET
Anne GAVOILLE
Jean-François GUGLIELMO

Commission Travaux

Roland PAGES
Thierry DUCHARNE
Daniel DJIRIGUIAN
Anne GAVOILLE
Fernando Da SILVA OLIVEIRA
Corinne BARBASSO-BRUAS

Commission Vie locale, Associations et sports

Marie-Laure GAUDRY
Angélique MISSONNIER
Stéphane FRIZOT
Pierre LAIGLE
Daniel DJIRIGUIAN

Commission Appels d’Offres

Membres titulaires :
Virginie BERTHELET
Roland PAGES
Jocelyne BERA
Thierry DUCHARNE
Mathieu VAN HAESEBROECK

Membres suppléants :

Marc DEGRANGE
Yann BOTREL
Marie-Laure RUÉ
Anne GAVOILLE
Corinne BARBASSO-BRUAS

Organismes intercommunaux
  • Syndicat Rhodanien de Développement du Câble (SRDC) : M. Roland PAGES (titulaire), M. Daniel DJIRIGUIAN (suppléant)
  • Syndicat Intercommunal à Vocation Unique « Gendarmerie d’Irigny » (SIVU) : M. Olivier ARAUJO et M. Michel FOURNIER (titulaires), M. Marc DEGRANGE et Mme Corinne BARBASSO BRUAS (suppléants)
  • Syndicat Intercommunal de gestion des Energies de la Région Lyonnaise (SIGERLy) : M. Thierry DUCHARNE (titulaire), Mme Marie-Laure RUE (suppléant)
  • Syndicat Mixte d’Aménagement et de Gestion du bassin versant du Garon (SMAGGA) : Mme Marie-Laure RUE (titulaire), Mme Emilie FRESSINET-LOPES (suppléant).

Associations

  • Mission Locale Intercommunale du Sud-Ouest Lyonnais : Mme Laetitia PETIT (titulaire), Mme Anne GAVOILLE (suppléant)
  • Association Intercommunale Accueil Petite Enfance : M. Gaétan ANDALORO, Mme Laetitia PETIT et Mme Angélique MISSONNIER
  • Relais Assistantes Maternelles Intercommunal : M. Gaétan ANDALORO, Mme Laetitia PETIT et Mme Marie-Laure GAUDRY

Adresses utiles

Services

Mairie de Charly

Téléchargements

Annuaire des Conseillers Municipaux
septembre 2020
PDF - 91.5 ko
Télécharger